Дина Аверина и Ирина Винер-Усманова: судейство в финале ОИ было несправедливым

07.08.2021, 14:40

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Песня.
Видео программы «Сегодня»

Дина Аверина, завоевавшая серебро Олимпиады в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике, недовольна этой наградой. Как считает спортсменка, судейство было несправедливым. А президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова в свою очередь назвала это судейство вопиющей несправедливостью.

Как отметила Ирина Винер-Усманова, судейство турнира по личному многоборью на Олимпиаде в Токио стало позором художественной гимнастики.

Ирина Винер-Усманова: «Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдет в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась на последнем виде».

Винер-Усманова обратила внимание, что Линой Ашрам, завоевавшая золото, допустила «вопиющую ошибку», за которую снимают очки за исполнение, за технику и за артистику.

Ирина Винер-Усманова: «Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийским, а тем более на последнем виде».

По словам Винер-Усмановой, сегодняшнее судейство говорит о том, что художественная гимнастика изживает себя как вид спорта. Произошедшее на Играх она также назвала диверсией, подчеркнув, что Россию «убирают по всем статьям».

Как рассказала сама Дина Аверина, она расстроена из-за серебряной медали.

Дина Аверина: «Перед последним своим выходом я видела, что Линой уронила ленту, а потому понимала, что у меня появился шанс. Думала, что если сделаю ленту без ошибок, то мне поставят хорошую оценку. К сожалению, этого не случилось. Особо выражаться не буду, но судейство сегодня было несправедливым, я поняла это сразу: уже на первом виде занизили оценку, а дальше пошло-поехало».

Как отмечает гимнастка, она прошла все четыре вида без потерь.

Дина Аверина: «Считаю, на сегодняшний день я выиграла. Они знали, что мы всегда выигрываем. Вот и было такое судейство».

Серебряный призер Олимпиады-1996, пятикратная чемпионка мира Яна Батыршина заявила, что находится в шоке от того, насколько низкие оценки ставили Дине Авериной на протяжении всего финала индивидуального многоборья, и не понимает, как это произошло.

Яна Батыршина: «Не понимаю, почему на протяжении всего финала Дине ставили такие низкие оценки, что в итоге получился большой отрыв перед последним видом. Я не припомню такого, чтобы россиянки подавали протест на оценки. Мне непонятно, как сегодня судьи ставили оценки: какие-то протесты они удовлетворяли, а какие-то — нет. Это шок, полный шок. Думаю, надо заново будет пересмотреть полностью соревнования, чтобы, может, немного понять, как работали судьи».

Она отметила, что Линой Ашрам — потрясающая гимнастка, но «сегодня все получилось как-то неправильно».

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в свою очередь отметил, что отсутствие у российских спортсменок золотой медали в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике не является трагедией.

Станислав Поздняков: «Девочки боролись, не справились с волнением, перегорели в квалификации перед финалом. Наверное, по поводу судейства скажут эксперты, к коим я не отношусь. Какие-то моменты, мне казалось, что Дина лучше выступила с мячом. А с человеческой точки зрения нужно поддержать, конечно, девочек — они молодцы, боролись».

Сегодня на Олимпиаде в Токио Дина Аверина в сумме четырех видов индивидуального многоборья получила 107,650 балла. Победу она уступила израильтянке Линой Ашрам (107,800 балла), которая во время заключительного упражнения допустила потерю ленты. Впервые с 1996 года сборная России осталась без золотой медали в данной дисциплине. Сестра Дины — Арина Аверина — заняла четвертое место (102,100). Уже к середине соревнований в художественной гимнастике в индивидуальном многоборье российская команда подала два протеста.

По материалам: RT, ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также