Опрос: россияне стали чаще сталкиваться с «черными» кредиторами

07.08.2021, 09:31

Как выяснили эксперты, за прошедший год россияне стали чаще сталкиваться с нелегальными кредиторами — компаниями, выдающими заемные средства без лицензии ЦБ и не состоящими в реестре регулятора.

За год доля тех, у кого имеется отрицательный опыт общения с нелегальными кредиторами, выросла с 16% до 18%, отмечают аналитики IDF Eurasia. Кроме того, стало больше тех, у чьих знакомых есть подобный опыт, — с 26% до 29%.

Одновременно увеличилось число россиян, осведомленных о нелегальных кредиторах благодаря СМИ, — до 37%, годом ранее показатель был 33%. Число тех, кто впервые слышит о подобной нелегальной деятельности, уменьшилось с 22% до 14%.

Как отмечает гендиректор IDF Eurasia Ирина Хорошко, в условиях снижения доходов населения и сохранения потребности в заемных средствах нелегальные участники рынка наращивали активность, в результате выросло и количество тех, кто сталкивался с ними. Также эксперт обратила внимание, что за год расширился географический охват подобных кредиторов, если раньше их было больше в крупных регионах, то сейчас их доля в общем объеме постепенно размывается.

Исследование проводилось в июле среди 5,1 тыс. россиян 18–60 лет из всех регионов страны.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также