Суд приговорил Майкла Калви к условному сроку

06.08.2021, 22:44

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

Мещанский суд Москвы вынес приговор американскому бизнесмену Майклу Калви по делу Baring Vostok. Накануне его и еще шестерых фигурантов признали виновными в хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд рублей.

Суд назначил инвестору Майклу Калви 5 лет и 6 месяцев условно.

Кроме Калви, на скамье подсудимых шесть человек: операционный партнер Baring Vostok, гражданин Франции Филипп Дельпаль, партнер Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, бывший генеральный директор ПКБ Максим Владимиров, а также бывший председатель правления «Восточного» Алексей Кордичев и экс-директор банка по инвестициям Александр Цакунов. Они также получили условные сроки.

Суд также прекратил производство по иску на 2,5 млрд рублей в связи с возмещением вреда и снял арест с имущества и банковских счетов подсудимых, наложенных на стадии предварительного следствия.

Калви свою вину не признал. Он утверждал, что дело связано с корпоративным конфликтом вокруг контроля над банком «Восточный» и его инициировали акционеры банка Артём Аветисян и Шерзод Юсупов.

В итоге бизнесмен вернул банку 2,5 млрд рублей, после чего стороны пошли на мировую. Окончательно погасило конфликт то, что «Совкомбанк» объявил о покупке 88% акций банка «Восточный» у его основных акционеров — фонда Baring Vostok, компании «Финвижн» Аветисяна, а также у Шерзода Юсупова.

По материалам: ТАСС.

Читайте также