Брат Навального получил условный срок

06.08.2021, 14:49

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Преображенский суд Москвы назначил один год условного срока брату Алексея Навального Олегу, признав его виновным в подстрекательстве людей к нарушению санитарных правил.

Как утверждает следствие, из-за призывов Олега Навального и других фигурантов люди, в том числе больные COVID-19, пришли на несогласованную акцию 23 января. Навальному назначено наказание в виде лишения свободы на один год. Срок считается условным, с испытательным сроком на один год.

Первый приговор по данному делу был оглашен 2 августа: к штрафу в размере 100 тысяч рублей был приговорен житель Москвы Дани Акель. Также суд приговорил юриста ФБК (запрещенная в РФ экстремистская организация-иноагент) Любовь Соболь и соратника Навального Николая Ляскина к полутора и одному годам ограничения свободы соответственно.

У Олега Навального уже есть судимость: в 2014 году он вместе с братом Алексеем был осужден по делу о хищении 26 млн рублей у «Ив Роше». Алексей тогда получил 3,5 года условно, а Олег — такой же срок, но реального заключения, в колонии общего режима. Олег освободился из колонии в 2018 году.

Новости по теме

Читайте также