«Не праздное любопытство»: как будет вестись наблюдение за осенними выборами

05.08.2021, 20:14

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ направить наблюдателей в Россию. По словам Памфиловой, это никак не отразится на легитимности выборов, а освободившиеся места будут переданы другим международным наблюдательским сообществам.

Видеонаблюдение на сентябрьских выборах будет непрерывно вестись трое суток, включая ночное время. Об этом сегодня заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова на специальном совещании, посвященном этой теме. По ее словам, видеокамеры установят на участках, где проголосует порядка 98% избирателей.

ЦИК уже несколько раз уточнял, как будет вестись видеофиксация выборов, и сегодня, во время конференции с региональными избирательными комиссиями, представителями политических партий, Общественной палатой и центрами общественного наблюдения в регионах, Элла Памфилова еще раз разъяснила этот порядок. Чтобы из информационной повестки окончательно исчезли инсинуации о том, что избирателей пытаются отлучить от процесса видеонаблюдения, так как вся трансляция будет доступна лишь на специальном служебном портале.

Ранее глава Центризбиркома уже замечала, что «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, а большая работа». Большая работа для всех участников избирательного процесса, который именно видеофиксация во многом делает легитимным. Ведь это как раз тот случай, когда никаким топором то, что записано на жесткий диск, уже не вырубить.

Политические партии тем временем самым пристальным образом продолжают следить за здоровьем своих избирателей. На призыв «Единой России» провести самые безопасные с санитарно-эпидемиологической точки зрения выборы сегодня откликнулись еще несколько партий. Соглашение, которое так и называется «За безопасные выборы», в Центризбиркоме подписали «Партия пенсионеров», «Зеленая альтернатива» и «Партия роста».

Новая санитарная реальность, в которой приходится проводить выборы, по словам Эллы Памфиловой, — это все-таки ненормальность. Но поскольку никто не знает, когда наступит нормальность, выборы пройдут по графику. И то, что партии решили разделить с Центризбиркомом ответственность за здоровье избирателей, не приветствовать нельзя. Тем более, что чуть раньше соглашение о безопасности одобрили ЛДПР, «Родина», «Гражданская Платформа», «Новые Люди» и «Российская экологическая партия „Зелёные“». Из заметных политических сил в списке подписантов не хватает разве что КПРФ и «Справедливой России».

Сейчас, когда все подготовительные процессы идут полным ходом, на то, как будут организованы и агитация, и выборы, в ЦИК смотрят с оптимизмом. Но одно «но» все же появилось. Накануне ОБСЕ отказалась присылать на выборы наблюдателей из-за того, что европейцев не устроила квота в 50 человек. Заявление вызвало в российском Центризбиркоме глубокое сожаление. А эксперты говорят, чем бы решение ОБСЕ не было вызвано, на легитимность выборов оно никак не повлияет.

Элла Памфилова между тем дала понять, что двери для европейских наблюдателей наша страна не закрывает. Решение ОБСЕ может быть пересмотрено. А если нет, то места передадут другим международным наблюдательским сообществам из БРИКС или, например, Шанхайской организации сотрудничества.

Новости по теме

Читайте также