Владельцев таунхаусов в Волгограде заставляют снести дома за свой счет

05.08.2021, 15:14

Видео программы «ЧП»

Один на один со своими проблемами остались 35 семей, которые еще восемь лет назад купили дома в коттеджном поселке Белая Дача. Цена была невысокая, а место удобное, да и сами постройки хозяевам понравились. Прошли годы, и теперь жильцам сказали, что они должны снести свои дома, причем за свой счет.

Застройка здесь началась еще в 2011 году. Некий ЖСК «Белая Дача» выкупил у ДНП с аналогичным названием большой участок земли сельхозназначения, которую можно было использовать под строительство дач. Получать разрешение на такую застройку у администрации не нужно. Этим в ЖСК, видимо, и решили воспользоваться. Возвели на участке таунхаусы, хотя это было незаконно, в итоге жилье приравнялось к многоквартирному. Запустили рекламу, и недорогие дома, конечно, привлекли внимание покупателей.

Деньги за жилье доверчивые клиенты, а таких оказалось около сотни, поначалу переводили на счет ЖСК, затем переоформили таунхаусы на себя. Как собственников их даже включили в Росреестр. Да и по решению районной администрации Белая Дача вошла в состав хутора Бурковский, но в 2016 году прокуратура в суде опротестовала все эти решения.

Елена Дегтярёва, местная жительница: «Оказывается, можно строить дом на 1200 метров, а таунхауз на 100 метров построить нельзя, потому что у него есть общая стена с соседом. Вот и вся проблема».

Интересно, что администрация после протеста прокуратуры больше трех лет не реагировала на ситуацию. Жители неоднократно просили чиновников о встрече, но те будто и не слышали о проблеме. А в конце 2020-го вдруг подали в суд иск о сносе незаконных домов, причем за счет жильцов. Теперь, правда, пытаются оправдаться тем, что на иске настояла прокуратура.

Николай Патрин, глава Среднеахтубинского муниципального района: «По поручению надзорного органа в 2021 году было подано в суд семь исков о признании многоквартирных домов самовольными постройками и подлежащих сносу. Есть нормы права, которыми могут воспользоваться граждане».

Нормы права, о которых говорят чиновники, заключаются в том, что истек срок исковой давности — в администрации о нарушении узнали более трех лет назад. А значит, нельзя настаивать на сносе. Но если вышестоящий суд с этим не согласится, то все, что остается жителям — это разрушить все своими руками, чтобы потом за свой счет заново отстраиваться.

Читайте также