Зеленский призвал считающих себя русскими уезжать в Россию

05.08.2021, 11:10

Кадр из видео: zelenskiy_official / instagram.com.
Видео программы «Сегодня»

Людям, живущим на юго-востоке Украины, любящим Россию и желающим, чтобы Донбасс вошел в состав РФ, Владимир Зеленский посоветовал «искать себе место в России».

В эфире украинского телевидения Зеленский заявил, что Донбасс никогда не будет русской территорией.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Жители оккупированного Донбасса и Крыма должны точно понять: это не про то, что кто-то кого-то куда-то выгоняет. Я просто хочу, чтобы я был понят. Если ты живешь сегодня на территории временно оккупированного Донбасса и считаешь, что „наше дело правое — нам в Россию, мы — русские“, то большая ошибка оставаться жить в Донбассе, он никогда не будет русской территорией».

Говоря о ситуации в Донбассе, Зеленский вспомнил Берлинскую стену в Германии.

Владимир Зеленский: «В любом случае люди, история воспользуются моментом, и стена рухнет. Если не договорятся (об урегулировании конфликта — прим. НТВ.Ru), все равно воспользуются моментом люди».

Людей, считающих себя украинцами и живущих в Донбассе, Зеленский призвал не покидать эту территорию.

Владимир Зеленский: «Если человек любит Россию, считает, что всю жизнь пребывал на территории Украины, но чувствовал, что это Россия, этот человек должен понять, что во имя своих детей и внуков уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно. Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет. Украина будет расти вверх, будет все строить, однозначно. Донбасс в том виде — в оккупированном, в отрезанном, никогда расти не будет. Но если ты чувствуешь, что Донбасс — это Украина и он украинский, если ты уважаешь этот флаг, уважаешь украинский язык, если ты чувствуешь, что ты украинец, будь там, держись. Эта земля все равно будет деоккупирована в любом случае».

Похожее заявление недавно Зеленский сделал на тему Крыма, сообщив, что полуостров вернется в состав Украины, это просто вопрос времени. Владимир Путин ранее подчеркивал, что вопрос Крыма, который вошел в состав России весной 2014 года после февральского госпереворота в Киеве, «закрыт окончательно». Москва не раз повторяла, что усилия Киева по возвращению полуострова нелегитимны и будут расцениваться как агрессия, а участие в этом процессе других стран будет восприниматься как недружественный шаг и посягательство на территориальную целостность государства.

Весной 2014 года власти Украины начали военную операцию в Донбассе против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые после госпереворота потребовали независимости. Жертвами конфликта, по подсчетам ООН, стали около 13 тысяч человек. Пути урегулирования ситуации в регионе обсуждают в Минске на встречах контактной группы. С осени 2014 года удалось принять 3 документа, где прописаны шаги по деэскалации конфликта, однако между сторонами, несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, продолжаются перестрелки.

Связанные новости

Читайте также