На Кубани страдающая редким заболеванием школьница зарабатывает себе на лечение

05.08.2021, 09:47

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Школьница из Краснодарского края, которая страдает от редкой болезни, решила сама заработать себе на лечение. У 12-летней Иры Садовской неправильно развивается половина лица. Чтобы оплатить операции, девочка стала вязать и продавать пледы. Сейчас заказы на них поступают со всей России и даже из-за границы.

Только внешне кажется, что все просто. Петелька за петельку — и вот тебе мягкий плед. Но в стандартном изделии 40 на 40 насчитывается 2025 петелек. Вяжет Ира исключительно на продажу, чтобы заработать на лечение.

Девочка родилась с лицевой недоразвитостью. У нее нет правого уха и сустава в челюсти. Последний ей установили бесплатно по государственной квоте. Сейчас Ире требуется долгое и дорогое лечение у московских ортодонтов. С помощью брекетов необходимо изменить прикус и потом установить новый сустав.

Виталий Рогинский, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии: «Все операции, даже самые сложные, обеспечивает государство. А такое лечение, как и раньше в Советском Союзе, так и сейчас в России, только на платной основе. Это очень дорогостоящая помощь».

Деньги на ортодонта собрал фонд, это более 400 тысяч рублей. Но фонд не может оплачивать гостиницы, перелеты, питание. На это Ира с мамой и зарабатывают.

Анастасия Садовская, мама Иры: «Мы ездили уже на установку брекетов и консультацию. В среднем просто на пару дней — это 30 тысяч одна поездка на двоих. Это билеты, проживание в гостинице, в хостеле».

Свои пледы Ира продает через Интернет. Для этого мама девочки завела социальные сети. По сути, за год шестиклассница из пригорода Новороссийска сделала то, что обычно за деньги делают профессиональные SMM-специалисты. Сначала страницу, как говорится, подсветили местные новороссийские блогеры, потом сработало сарафанное радио. Заводчик редкой породы кошек из Ростова-на-Дону Анастасия искала пледы для фотосессии. Заказала себе, сделала репост, привлекла новых клиентов.

Анастасия Примарчук, заводчица кошек: «Как мама, так и дочка очень сильные, они проходят нелегкий путь и делают все, что в их силах, не просто просят денег, они вкладывают свой труд».

На сегодняшний день Ира обеспечена заказами на месяц вперед.

Ира Садовская: «Если заказывают по России, то это Москва, Хабаровск, Владивосток, Красноярск. У нас были заказы не только из России. У нас заказывают из Дубая, Израиля».

Лечение у ортодонтов Ира будет проходить как минимум ближайшие 3 года, наблюдение в московской клинике необходимо каждые 2 месяца. Это 6 поездок в год. По словам мамы, на первую они уже заработали.

Читайте также