Гражданская война и террор: итоги 20-летней миссии США в Афганистане

05.08.2021, 09:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Боевики запрещенного в России движения «Талибан» только за последний месяц убили почти 900 жителей одного из районов Афганистана. Об этом сообщили местные СМИ. С каждым днем ситуация в стране ухудшается, талибы наступают на крупные города и захватывают все новые территории. Мирные афганцы живут в страхе. Больше других за свои жизни опасаются те, кто помогал американцам во время их присутствия в стране. Белый дом пообещал эвакуировать своих союзников, но пока улететь смогли далеко не все.

Когда Соединенные Штаты, а следом их союзники по коалиции объявили о выводе войск из Афганистана, отряды талибов принялись захватывать все больше афганской территории. Сейчас самые напряженные бои идут за город Лашкаргах столицу провинции Хелмонд.

Сами Садат, командующий 215-м корпусом афганской национальной армии Майванд: «Я обещаю, что национальная армия Афганистана и силы безопасности победят талибов. Эта победа нанесет им существенный урон. Мы обещаем: если хоть один талиб придет в Лашкаргах, то он будет убит, если придет тысяча, мы убьем тысячу».

Но несмотря на обещания генерала, талибы уже в городе, они захватили несколько районов. Боясь за свои жизни при новой власти из Лашкаргаха побежали люди.

Багаутдин Кхан, житель города Лашкаргаха: «Я ухожу, все уже ушли. Нас бомбят с воздуха, а на земле орудуют талибы».

Внезапный вывод войск, объявленный Вашингтоном, вдохновил талибов. Бои идут в Кандагаре, Герате, с каждым днем движение «Талибан» берет под контроль все больше земли и устанавливает там свою власть. Многие из тех, кто помогал американцам, боятся за свои жизни. Кадры того, как талибы расправляются с людьми, которых и кого они считают предателями, обошли уже все мировые СМИ.

Фаридун Хазин, переводчик: «Я уверен, как только они войдут сюда, они будут охотиться за такими, как я, за теми, кто работал на американское правительство».

Фаридун проработал переводчиком в американской армии 9 лет. Уже несколько месяцев он ждет визы в США для себя и своей семьи, но Госдепартамент их пока не одобрил. Решив вывести войска, об афганцах, которые помогали, Вашингтон вспомнил лишь задним числом. По некоторым оценкам, в Афганистане сейчас осталось около 20 тысяч человек, работавших на американскую администрацию. Если считать с семьями, то эта цифра может доходить до 70 тысяч. Госдепартамент обещает, что спасут всех, но в последние дни в Америку самолетами перевезли лишь 500 человек.

Джеймс Миервалдис, организация No One Left Behind: «Это смертный приговор всем, кто стоял плечом к плечу с армией Соединенных Штатов».

Вашингтон, похоже, в растерянности. С одной стороны, теперь принудить талибов к миру пытаются американские ВВС, в последние дни они активизировали атаки на позиции движения «Талибан», с другой, — талибов увещевают дипломаты.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «„Талибан“ не раз заявлял, что в будущем будет искать международного признания, международной поддержки, они хотят, чтобы их лидеры могли свободно передвигаться по миру. Они хотят, чтобы с них были сняты санкции. Ничто из этого не будет возможным, если „Талибан“ продолжит силой захватывать страну и совершать те преступления, о которых нам сообщают».

Решив закончить свою войну в Афганистане, Соединенные Штаты с союзниками подлили масла в огонь другой войны — гражданской. Появились опасения, что вместе с талибами в стране вновь будут свободно себя чувствовать и террористы из запрещенной в РФ «Аль-Каиды», из-за которых, собственно, 20 лет назад Америка и вошла в Афганистан.

Лорд Ричардс, бывший командующий сил НАТО в Афганистане: «Мы не должны были выходить. Это решение — ошибка, это геостратегический провал. Мы не только увидим, как испаряются те достижения, которые получили афганцы в последние 20 лет, мы откроем неуправляемую территорию для террористических групп, которые будут пытаться, вне всяких сомнений, атаковать нас. Может быть, пройдет несколько лет, но они будут это делать».

Через два десятилетия Америка оставляет Афганистан практически таким же, каким он был до вторжения, — терзаемым гражданской войной и террором. Невозможно не задаться вопросом: ради чего были эти 20 лет?

Алексей Веселовский

Связанные новости

Читайте также