Внезапная проверка: когда в вашу квартиру с инспекцией могут прийти коммунальщики

05.08.2021, 07:30

Фото: РИА Новости © 2021, Валерий Мельников

В квартиры россиян различные службы могут нагрянуть с внезапной проверкой, но для этого должны быть законные основания.

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов объяснил, что любая проверка, связанная с посещением жилья, затрагивает конституционные права граждан. В связи с этим даже правоохранители могут прийти с проверкой, имя при себе набор документов, например, постановление на обыск квартиры, однако зачастую в дом без приглашения приходят коммунальные службы и инспекторы, следящие за потребление энергоресурсов. Такие визиты вызывают неудобства.

Анатолий Миронов, заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита»: «О проверке различных приборов учета и их показаний, согласно действующему законодательству, нужно предупредить хозяев минимум за 14 дней до визита с указанием предполагаемых дат и времени. Гражданин может не согласиться с такой датой и предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении».

По словам юриста, сотрудники управляющей компании имеют право являться в квартиру не чаще одного раза в три месяца и в заранее согласованное время, чтобы осмотреть помещение, обеспечить сохранность жилищного фонда всех форм собственности и выполнить требования действующих нормативов по содержанию и ремонту домов.

Анатолий Миронов: «Если договориться о дате визита так и не удалось, в вашу квартиру нагрянули с проверкой, а вы не впустили проверяющих, то, скорее всего, штурмом они ее брать не станут, но составят акт и обратятся в суд, который с большой долей вероятности встанет на их сторону и обяжет пустить их в квартиру».

Сотрудники аварийно-спасательных служб, которым необходимо ликвидировать последствия какой-то чрезвычайной ситуации, имеют полное право заявиться без приглашения, но закон не позволяет проникать в жилье даже для устранения аварии. За ее последствия, правда, заплатит тот, кто не пустил мастеров. Анатолий Миронов призывает граждан помнить о своих правах и в подобных случаях искать разумный компромисс.

По материалам: «Прайм».

Читайте также