Огненный апокалипсис: пламя лесных пожаров охватило греческие острова

04.08.2021, 20:25

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)

Греческим пожарным удалось остановить огненный апокалипсис, который едва не накрыл Афины. В столичном пригороде сумели справиться с тремя крупными лесными пожарами. Впрочем, ситуация в стране по-прежнему критическая: огнем объяты сразу несколько греческих островов, а также полуостров Пелепоннес. Тушению мешает экстремальная жара.

За последние сутки в Греции зарегистрировали более 80 новых пожаров только за одни сутки. Страна погрузилась в природный хаос. Пламя уже в пригородах Афин, вблизи бывшей королевской резиденции Татой. Саму же греческую столицу накрыл едкий дым.

Сгорели десятки домов, сотни автомобилей, пострадали тысячи гектаров лесных и сельскохозяйственных угодий. Только за последние сутки проведено 70 спецопераций по спасению и эвакуации людей из опасных зон. Более 600 человек размещены в гостиницах за счет государства.

При этом огонь только усиливается. На острове Эвбея пожарный фронт уже составляет 15 километров. Здесь так же, как и в пригороде Афин, полностью выжжено несколько населенных пунктов, 12 поселков эвакуированы, безвозвратно потеряны три тысячи гектаров земель. Но главное — все-таки удалось избежать человеческих жертв. Система эвакуации и вся инфраструктура, необходимая для борьбы с критической ситуацией, выстояла. С чем своих сограждан поздравил премьер-министр Мицотакис.

Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции: «Работа по оценке ущерба начнется немедленно, дома будут отстроены заново, лес со временем вырастет, но трудности еще впереди. У нас еще несколько дней жары, затем начнется ветер, поэтому я попрошу всех быть в полной боевой готовности, чтобы ущерб был как можно меньше».

В Греции в последнюю неделю установилась крайне жаркая погода. Температура во многих районах страны достигает 45–47 градусов в тени, и этот период, по оценке метеорологов, будет длиться необычно долго — около 12 дней.

Несмотря на все заверения греческих властей, что они со всем справляются, помощь сейчас оказывается по линии Европейского союза. Сегодня Еврокомиссия выпустила специальное коммюнике, в котором указано, какие государства что отправят в Грецию и какая финансовая помощь будет оказана Афинам. Помимо людей и инфраструктуры, нужно спасать оливковые рощи. Греция — основной производитель самого дешевого европейского оливкового масла, потерянный урожай которого может серьезно ударить по аграрному сектору ЕС.

Читайте также