В России ежегодно будут ремонтировать полторы тысячи школ

04.08.2021, 20:01

Видео программы «Сегодня»

Минпросвещения по поручению президента скорректировало программу капремонта школ: начиная с 2022 года, ежегодно в течение пяти лет будет ремонтироваться по полторы тысячи зданий. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов на встрече с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.

До этого в ходе рабочих поездок в Псковскую область и Алтайский край Турчак посетил несколько школ, которые вместе с другими были включены в реестр для капитального ремонта, который партия передала в правительство.

Акцент сделан на сельские школы и здания, требующие срочного ремонта. По предложению партии аварийные школы из первоочередного списка должны быть отремонтированы к 1 сентября следующего года. По словам Турчака, «Единая Россия» вместе с директорами школ, учителями и родительскими комитетами будет контролировать ремонт на всех этапах — от экспертиз до приемки работ. Эта тема станет магистральной в программе партии.

Андрей Турчак, секретарь Генсовета «Единой России»: «Сейчас готовится народная программа. Наказы мы получаем как на открытых площадках, так и благодаря анкетированию. Тема капитального ремонта школ, а также тема, в целом, новой образовательной инфраструктуры в регионах станет важным региональным разделом предвыборной программы, с которой мы идем на выборы депутатов Госдумы 8 созыва».

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет «Единой России» и правительству РФ поручил Владимир Путин на съезде партии в июне. Позже на совещании по подготовке к новому учебному году президент назвал недостаточными подготовленные Минпросвещением планы — министерство предлагало в следующем году отремонтировать только 700 зданий, в итоге программа была пересмотрена. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, модернизация школьных систем образования подразумевает не просто ремонт окон и крыш, но и развитие каждой конкретной школы и качества образования.

Читайте также