Девушка с ружьем: какой ценой россиянка завоевала медаль Олимпиады

04.08.2021, 19:52

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Анастасия Галашина, занявшая на Олимпиаде в Токио второе место в стрельбе из пневматической винтовки, вернулась домой в Ярославль несколько дней назад, а сегодня побывала в своем университете.

29 июля спортсменку встречали в аэропорту, а сегодня в Ярославском государственном педагогическом университете. У призера Олимпийских игр в будущем дипломе будет написано «учитель физической культуры».

Анастасия Галашина дома уже пять дней, но взгляд первой на этих Играх медалистки все еще очень усталый. Перелета, часовых поясов и акклиматизации хватило бы любому. Напряжение Олимпиады выдержит не каждый. Анастасия говорит, что ей дадут полугодовой отпуск, первую неделю которого она будет отсыпаться.

Фотографии Анастасии Галашиной в соцсетях выглядят как фрагменты аниме — красивая голубоглазая девушка с огромным ружьем, которое весит больше пяти килограммов. А полный вес всего снаряжения, кажется, превышает вес самой спортсменки. Вылетая на Олимпиаду, она везла все сама, без помощников. Из-за пандемии она поехала на соревнования без оружейников, которые обычно сопровождают команду. Случись что с винтовкой, ее пришлось бы ремонтировать самой.

Стрельба вообще отличается от других видов спорта — адреналин здесь враг (надо быть абсолютно спокойным), мышцы нужно уметь не столько напрягать, сколько расслаблять, а большая часть победы в голове — это психология наравне с физикой.

Анастасия при разговоре и Анастасия на огневом рубеже — два совершенно разных человека. Но для спортсменов такого уровня это нормально. «Понимаете, в повседневной жизни — это совершенно другое. Конечно, она веселая, жизнерадостная, хохотушка. А когда выходит на огневой рубеж, то, естественно, здесь нужно все мысли собрать воедино, и сделать то, что ты умеешь», — говорит тренер Анастасии.

Новости по теме

Читайте также