Пенсионеру дали условный срок за спрятанный в подвале танк

04.08.2021, 17:02

Фото: Axel Heimken / picture alliance via Getty Images

Суд в Германии приговорил к 14 месяцам условного срока 84-летнего пенсионера, который незаконно хранил в подвале своей виллы танк «Пантера» и другое оружие времен Второй мировой войны. Кроме того, мужчине выписал 250 тысяч евро штрафа.

Оружие в подвале пенсионера оперативники нашли еще в 2015 году, когда пришли с обыском по другому делу. Искали похищенные нацистами произведения искусства, но наткнулись на целый музей военной техники: кроме танка без гусеницы, там были торпеда, миномет и стрелковое оружие с тысячей патронов.

Тогда же все найденное изъяли и вывезли. Для этого двадцати военным понадобилось девять часов.

Адвокат пенсионера утверждал, что его подзащитный всего лишь мирный коллекционер, и большинство экспонатов его музея уже не функционируют. Соседи мужчины тоже выступили в его защиту, рассказав, что видели танк всего один раз, когда хозяин использовал его как снегоуборщик. Однако пенсионера все равно признали виновным в нарушении закона о контроле над вооружениями.

Смягчающими факторами при вынесении приговора стали возраст пенсионера, отсутствие судимости и добровольное признание.

Штраф, который пенсионеру придется выплатить, пойдет на благотворительность. Что касается оружия, то танк и пушку уже готовы купить музей из Сиэтла и немецкий коллекционер. От остальных предметов мужчина отказался.

По материалам: агентство DPA.

Читайте также