Провал эстонского шпиона: как Таллин охотился за секретными планами России в Арктике

04.08.2021, 16:50

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Пресса, пользователи Интернета и, вероятно, иностранные спецслужбы буквально по кадрам изучают ролик длительностью 2,5 минуты, опубликованный ФСБ. Такого не было, пожалуй, со времен британского «шпионского камня». Речь идет об оперативной съемке задержания эстонского консула Мартина Лятте, которого взяли при попытке получить закрытую информацию о планах России в Арктике. Лятте выслали из страны, за этим последовала взаимная высылка еще двоих дипломатов. Эстония продолжает настаивать, что никаким шпионажем консул не занимался.

Момент задержания эстонского консула в Петербурге Марта Лятте. Сотрудники ФСБ в штатском, консул в очках и белой майке, в руках у него папка с документами, а в ней, по данным спецслужб, информация закрытого характера о планах России в Арктике.

На кадрах видно, как минутой ранее сотрудник эстонского консульства получал эти документы в офисе одного из научно-испытательных центров в Петербурге при Политехническом университете. Интерес к такой информации Лятте, по всей видимости, проявлял долго, потому что встреч было несколько. В итоге вся эта история превратилась в спецоперацию ФСБ, момент передачи данных зафиксировали камеры наблюдения.

По мнению спецслужб, это явный шпионаж, не соответствующий статусу дипломата. На сайте эстонской научной информационной системы есть резюме Марта Лятте. Он работал исследователем в военном музее, учителем, проходил военную службу, позже в консульстве занимался вопросами туризма россиян в Эстонии. Как выясняется, не только ими.

У самого консула дипломатическая неприкосновенность, поэтому в наручниках он пробыл недолго. После задержания Март Лятте уехал на дипломатической машине. Российская сторона объявила его персоной нон грата, имея на то полные основания, и обязала покинуть Россию в течение недели.

Кадры были обнародованы накануне, но спецоперация прошла еще в прошлом месяце. За это время Эстония в ответ уже без каких-либо оснований выслала из Таллина одного из сотрудников российского консульства и назвала действия России провокацией, якобы это была повседневная работа дипломата.

В российском МИДе утверждают, что заявления эстонцев циничны, а у Москвы есть доказательства противозаконной деятельности консула, которые теперь и обнародованы вместе с видео.

Читайте также