«Танец слонов» и пролет у креста: воздухоплаватели устраивают в Крыму зрелищное шоу

04.08.2021, 17:36

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Крыму стартовал открытый чемпионат республики по воздухоплавательному спорту. Кубок разыгрывается в четвертый раз. В небо над полуостровом поднялись 12 аэростатов, каждому надо выполнить до 20 заданий.

Соревнование воздухоплавателей начинается с первыми лучами солнца. На сленге аэронавтов это золотые часы — почти безветренные, с предсказуемой погодой. Перед общим стартом в небо отправляют миниатюрный пробный шар. Он поможет пилотам сориентироваться в направлении воздушных потоков.

Место, откуда поднимаются аэростаты, находится неподалеку от Белой скалы. Это одна из достопримечательностей Крыма. Она задолго до аэронавтов полюбилась кинематографистам. Здесь снимали такие советские фильмы, как «Всадник без головы» и «Вождь краснокожих».

Обязательное правило: воздушные шары стартуют поочередно, чтобы не коснуться друг друга в воздухе (так безопаснее), затем, каждый аэростат должен занять свой потолок высоты, а после этого пилоты приступят к выполнению заданий.

Николай Алексюк, вице-президент Федерации воздухоплавательного спорта Крыма: «Они ни должны максимально близко пролететь около креста, сбросить маркер, поразить цель».

Расстояние до цели — больше километра. Чтобы достичь ее, пилот должен лавировать в воздушных потоках, то набирая, то снижая высоту. Андрей Чижов приехал на состязания в Крым из Санкт-Петербурга. По его словам, возле Белой скалы уникальная роза ветров. Она позволяет выполнять самые сложные маневры.

В роли помощника в этом экипаже сын Андрея. У Арсения за плечами больше 100 часов налета на аэростате. У юного аэронавта уже сложилось свое мнение о видах воздушного транспорте.

Виды с высоты открываются потрясающие. Впрочем, у пилотов почти нет времени любоваться ими, нужно постоянно следить за курсом и воздушными потоками. Только так можно приблизится к цели на максимальное расстояние.

В программе соревнований запланирована и зрелищная часть — «Танец слонов», когда подсвеченные аэростаты величественно поднимаются в вечернее небо. Наблюдать за происходящим лучше всего с земли.

Читайте также