Синхронистка Ромашина стала шестикратной олимпийской чемпионкой

04.08.2021, 14:49

Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина завоевали золотые медали в соревновании дуэтов на Олимпийских играх в Токио. Ромашина стала самой титулованной синхронисткой в мире.

К финалу в дуэтах Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина подошли явными фаворитами, но после своей феноменальной произвольной программы «Пауки» не оставили соперницам ни единого шанса. Это уже 14-е «золото» российской команды на нынешних летних Олимпийских играх. Второе место в соревновании дуэтов заняли китайские спортсменки, третье — украинские.

Светлана Колесниченко — теперь двукратная олимпийская чемпионка. А 31-летняя Ромашина стала первой шестикратной олимпийской чемпионкой в истории Игр. Кроме победы в Токио, она завоевала олимпийское золото в группе в 2008 году в Пекине, а в Лондоне и Рио-де-Жанейро на ее счету было два золота в дуэте с Ищенко и в группе.

После сегодняшней победы Ромашина объявила, что Игры в Токио станут последними в ее спортивной карьере. «Физические силы не то, что были в 18 лет. Я сейчас плыву на опыте», — сказала она.

На данный момент, помимо 14 золотых медалей, в активе российской сборной 21 серебряная и 18 бронзовых наград.

По материалам: РИА Новости.