Чубайс спрогнозировал смену мировых элит из-за технологической революции

04.08.2021, 15:05

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов

Зарождающаяся технологическая революция приведет к смене мировых элит, считает спецпредставитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс. Свой прогноз он изложил в письме с предложением собрать конфиденциальный семинар для обсуждения этой темы, пишет РБК.

Спецпредставитель президента считает, что мировая экономика уже вступила в период технологической революции, которая сопоставима «только с процессами конца XVIII — начала XIX веков».

Анатолий Чубайс: «Я имею в виду совсем не популярную, с моей точки зрения малоосмысленную, Четвертую промышленную революцию, а ту, которая называется глобальным энергопереходом».

По оценке Чубайса, не позднее конца 2020-х годов на этом фоне может сформироваться группа стран-лидеров, которые уйдут в отрыв и сформируют новую мировую элиту 21-го и 22-го веков.

Спецпредставитель президента в своем письме отметил, что если российская экономика не будет готова к изменениям, то ее может ждать удар, но эти же изменения открывают для нее новые возможности.

Анатолий Чубайс: «В силу уникальной роли топливно-энергетического комплекса в российской экономике, ее природного и технологического потенциала и географического положения таким же уникальным (в страновом смысле) окажется и удар, который будет нанесен этой революцией по российской экономике, и возможности, которые одновременно перед ней открываются».

Ранее РБК сообщил о том, что правительство планирует создать рабочие группы по переходу экономики на альтернативные энергоносители.

По материалам: РБК.

Читайте также