Минтранс хочет ужесточить правила техосмотра автомобилей

03.08.2021, 12:38

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Автовладельцев предупредили об ужесточении прохождения техосмотра. Изменятся требования к фотографированию железных коней во время этой процедуры.

Как пишут СМИ со ссылкой на проект Минтранса, на снимке, сделанном до начала проверки, машина должна быть видна сбоку и спереди, рядом с ней лицом к объективу должен быть изображен проверяющий специалист, а на втором снимке с аналогичной композицией, сделанном в конце техосмотра, автомобиль должен быть снят сзади.

Согласно документу, будут запрещены любые фотоэффекты, коррекция изображения, недопустимо редактирование файлов. Речь идет об изменении exif-данных, включающих дату, модель камеры, разрешение и другую информацию. Минтранс объяснил эту меру участившимися случаями фальсификации снимков и загрузки их в информационную систему техосмотра ЕАИСТО.

МВД предлагало отменить обязательный техосмотр для личных машин и мотоциклов, а за добровольное проведение процедуры поощрять владельцев. В прошлом месяце в верхней палате парламента заявили, что оставить техосмотр для личного транспорта необходимо, а правила его проведения нужно ужесточить.

В Совете Федерации хотят обязать автомобилистов возить с собой диагностическую карту о прохождении техосмотра, чтобы по требованию инспектора ее предъявлять, за нарушение предлагается ввести штраф в размере 500 рублей.

Штрафы в 2 тысячи рублей за попадание в объектив камеры машины без техосмотра должны были ввести с 1 марта 2022 года, но сенаторы предлагают наказывать за такое нарушение уже с 1 октября этого года.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также