В США не утихают скандалы вокруг принудительной стерилизации заключенных и мигрантов

02.08.2021, 11:11

Видео программы «Сегодня»

В США с новой силой разгорелся скандал вокруг принудительной стерилизации мигрантов. По данным правозащитников, такие незаконные процедуры до сих пор проводят в некоторых центрах временного содержания приезжих.

В Джорджии уже полгода идут протесты по факту происходящего в местном миграционном центре. Осенью прошлого года Медсестра Дон Вутен, которая проработала в этом центре несколько лет, рассказала, как там женщинам безо всяких оснований удаляли матку. 19 женщин уже официально признали, что их стерилизовали в этом центре. Но пострадавших, как уверены правозащитные организации, намного больше. Просто говорить об этом небезопасно: могут депортировать.

Азаде Шахшахани, правозащитник: «Наша команда юристов собрала документы как минимум о 57 женщинах, которым проводили гинекологические процедуры без их позволения. И иммиграционная полиция, вместо того чтобы содействовать расследованию, пытается замять это дело».

Обвинения в незаконной стерилизации периодически всплывают в разных штатах. Чаще всего они адресованы миграционным центрам и врачам, которые работают с иммигрантами. В калифорнийских тюрьмах стерилизация незаконно продолжалась до 2013 года.

Синтия Чандлер, правозащитник: «Штат признал, что они делали незаконные операции. Но беда в том, что мы не знаем, кому».

По некоторым данным, только с 2005-го по 2013 год были стерилизованы 144 заключенные женщины.

Читайте также