Подарок для мошенников: документы десятков клиентов банка нашли на свалке

02.08.2021, 10:50

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Пятигорске выбросили на свалку ксерокопии паспортов, ИНН и СНИЛС россиян. К счастью, экологи нашли эти бумаги раньше, чем мошенники.

На свалке оказались персональные данные десятков клиентов одного из крупных российских банков: заверенные ксерокопии паспортов, номера СНИЛС, кредитные договоры. Старые документы, подлежащие уничтожению, вывезли в промзону и свалили среди строительного мусора. Это настоящая сокровищница для мошенников, от имени банков обзванивающих людей в поисках доверчивой жертвы. Документы случайно обнаружил общественный экологический патруль, отслеживающий стихийные свалки в Пятигорске.

По предварительным оценкам, бумаги пролежали на свалке не меньше полугода. Следователи несколько раз прочесали ее, изъяли все документы с персональными данными, однако собрали не всё.

Представитель банка ничего внятного пояснить не смог, но пообещал, что компания проведет внутреннее расследование и общественность обязательно узнает о его результатах. Полиция начала расследование. В дело вмешалась и ставропольская прокуратура. Она проверит нарушения по двум федеральным законам — о защите персональных данных и законе о банках и банковской деятельности.

Читайте также