Около 100 россиян покинули свои отели в Турции из-за пожаров

01.08.2021, 09:40

Видео программы «Сегодня»

В Турции природные пожары выжигают все новые территории и уже подобрались вплотную к жилой зоне. На побережье курортного Бодрума разрешения вернуться в отели сейчас ждут россияне, которых эвакуировали из трех пятизвездочных гостиниц.

В генконсульстве РФ сообщили, что около 100 человек разместили в других гостиницах. Многие отдыхающие стали эвакуироваться сами, не дожидаясь помощи спасателей.

По последним данным, число жертв огненной стихии выросло до 6, более 400 человек обратились за медицинской помощью. Их жизни сейчас ничего не угрожает, все уже выписаны из больницы. Многие очаги возгорания уже локализованы, но леса продолжают полыхать в туристических провинциях Анталья и Мугла.

По словам президента Турции, причиной пожаров стали умышленные поджоги. Глава республики пообещал найти всех, кто «сжигает леса». Одного подозреваемого уже задержали. В Сети появились кадры, как предполагаемого преступника скручивают и ведут к полицейской машине.

Действия поджигателей, как сообщается, стали причиной сильных пожаров и на итальянской Сицилии. В районе города Катания, как сообщает береговая охрана, около 170 человек пытались спастись от стихии на пляже. Фактически люди оказались в ловушке. Их пришлось вывозить на лодках по морю.

В Греции сложная ситуация с пожарами — на полуострове Пелопоннес. Из-за сильной жары и ветра остановить пламя крайне сложно. Огонь уничтожил несколько домов. Спасатели эвакуировали жителей четырех населенных пунктов и больше сотни детей из лагеря в прибрежном районе Панагопула. Полиция помогает водителям безопасно покинуть район бедствия. Суда частных владельцев находятся наготове, чтобы помочь в случае экстренной эвакуации.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также