«Вариантов не было»: рапиристка Марта Мартьянова — о добытом через боль золоте Олимпиады

01.08.2021, 12:00

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Рапиристка Марта Мартьянова, ставшая олимпийской чемпионкой в командном турнире, вернулась в родную Казань, где ей устроили теплую встречу и бурные овации.

С рапирой Марта Мартьянова — со второго класса. Тренер тогда остановила детей, которые бежали по школе, и сказала: если некуда девать энергию, приходите в зал. Пришла только Марта.

Олимпийской чемпионкой она стала, несмотря на травму ноги. После награждения в Токио она даже стоять не могла. Ее сначала вели под руки, а потом пересадили в коляску. Но в финале рапиристка полчаса билась как ни в чем не бывало.

Как она выстояла эти полчаса, как уговаривала себя терпеть и допускала ли мысль сняться из-за травмы — самые частые вопросы.

Марта Мартьянова, олимпийская чемпионка: «А там не было вариантов, чтобы я просто села и опустила руки. Там только один был вариант — это встать и дальше фехтовать, потому что это не только моя медаль, а всей команды. Тем более, когда ты с раннего детства мечтал об этом и тут тебе дали такой шанс».

При этом такую же травму, только на правой ноге, она получила всего за полгода до Олимпиады. Смогла не потерять форму и подготовилась к турниру.

Марта Мартьянова: «Я вам скажу больше: я до сих пор не понимаю, что вместе со своей командой мы заняли первое место, завоевали золотую медаль».

Уже через месяц Марта планирует продолжить тренировки.

Новости по теме

Читайте также