Полиция Парижа применила слезоточивый газ на митинге против вакцинации

31.07.2021, 18:07

Кадр из видео: Associated Press

В нескольких городах Франции проходят демонстрации против обязательной вакцинации от коронавируса и санитарных пропусков. В Париже полиция уже применила слезоточивый газ против митингующих.

В субботу в Париже проходит сразу несколько манифестаций. Одна из них стартовала у метро «Вилье» и движется по направлению к площади Бастилии. Участники скандируют «Свободу!», «Диктатора — в тюрьму!», «Макрон, нам не нужен твой пропуск!». Они освистывают сотрудников правоохранительных органов и кидают в них бутылки.

Причиной недовольства стали некоторые решения властей Франции относительно коронавируса. 12 июля Эммануэль Макрон объявил о введении обязательной вакцинации медперсонала и ряда других категорий работников в связи с ухудшением обстановки в стране из-за штамма «дельта». Кроме того, с августа вводится санитарный пропуск для посещения баров, ресторанов и торговых центров. Пускать в самолеты и поезда дальнего следования будут только привитых и получивших отрицательный результат теста на COVID-19.

Местные власти признали, что Франция вступила в четвертую волну пандемии с более высокими темпами заражения, чем это было на предыдущих этапах. В настоящий момент органы здравоохранения ежедневно регистрируют около 25 тыс. новых случаев инфицирования.

Новости по теме

Читайте также