Мединский возглавит комиссию по историческому просвещению

30.07.2021, 20:10

Фото: РИА Новости © 2021, Рамиль Ситдиков

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Возглавит комиссию помощник президента Владимир Мединский. В прошлом он возглавлял Министерство культуры.

В указе сказано, что комиссия создается «в целях обеспечения планомерного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории».

Одной из задач комиссии будет «координация деятельности государственных органов, научно-образовательного и культурного сообщества по выработке единого подхода к осуществлению исторического просвещения и образования, а также к предупреждению попыток фальсификации исторических фактов».

Кроме того, комиссия займется «анализом деятельности иностранных структур и лиц, наносящей ущерб национальным интересам Российской Федерации в исторической сфере, принятием оперативных мер по противодействию указанной деятельности», а также «подготовкой предложений по информационному обеспечению контрпропагандистских мероприятий и проведению историкокультурных просветительских акций».

Читайте также