Лукашенко попросил премьера Белоруссии отправить Тихановской печенье

30.07.2021, 19:09

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Астахов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился отправить оппозиционному белорусскому политику Светлане Тихановской несколько пачек печенья.

28 июля президент США Джо Байден сообщил, что встретился с Тихановской. Байден не раскрыл никаких подробностей их встречи. Она же в своем Telegram-канале сообщила, что покинула Белый дом в полной уверенности, что «голос миллионов белорусов был услышан», а кризис в Белоруссии удастся преодолеть только путем новых свободных выборов под международным контролем. Также Тихановская рассказала, что американский президент после завершения встречи угостил ее печеньем.

«Слушайте, я хорошо знаю двух предыдущих американских президентов, даже трех. <...> Я знаю, как проводятся вот эти мероприятия: надо встретиться, сделать фотографию и дать печенюшку. Ну, слава Богу. Если там уж действительно с печеньем проблемы, Роман, надо отправить несколько пачек», — сказал Лукашенко, обращаясь к премьер-министру республики Роману Головченко.

«Отправим», — сказал в ответ он.

Напомним, белорусская оппозиция считает Тихановскую победителем прошлогодних президентских выборов, рассчитывает на ужесточение международных санкций против Минска и новые выборы. Согласно официальным данным, на выборах главы государства в шестой раз победил Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Итоги голосования не устроили оппозицию, в августе 2020 года в стране начались массовые протестные акции, которые подавлялись с использованием спецсредств и спецтехники. В феврале КГБ Белоруссии сообщил, что обстановку в стране удалось стабилизировать, протестные настроения практически сошли на нет.

По материалам: Telegram-канал «Пул первого».

Читайте также