Против пошутившего про русских стендап-комика возбудили дело

30.07.2021, 17:43

Фото: idrak.m / instagram.com

Московская прокуратура возбудила в отношении стендап-комика Идрака Мирзализаде административное дело. Причиной, судя по всему, стали шутки артиста.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратура возбудила в отношении 29-летнего мужчины административное дело по статье КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Имя артиста в прокуратуре не назвали, но, как сообщил источник, речь идет о Мирзализаде.

Ранее стало известно, что полиция вручила артисту повестку о явке для беседы по поводу его шуток «националистического характера».

В прокуратуре также рассказали, что в ходе проверки было установлено, что «мужчина публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности». Запись данных высказываний была размещена в Сети.

На видео, о котором, вероятно, идет речь, Мирзализаде рассказывает о трудностях, с которыми сталкивается человек южного происхождения при съеме квартиры. Также в своем монологе он рассказал, как однажды въехал в квартиру, которую ранее снимали «русские», и обнаружил испачканный фекалиями матрас.

Статья КоАП, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также