Один терапевт на 4 тыс. человек: в Коми люди через суд требуют вернуть в поселок врачей

30.07.2021, 14:21

Видео программы «ЧП»

На весь поселок Шудаяг в Республике Коми, где зарегистрированы 4 тысячи человек, принимает один терапевт. У него колоссальная нагрузка и полная запись. До недавнего времени в населенном пункте была амбулатория, а потом ее распустили и оставили лишь одного специалиста. Что делать, если нужен узкопрофильный врач или стационарное лечение? Почему вообще было принято решение о закрытии медучреждения?

Ольга Сапрыкина говорит, что это не лечение, а сплошное мучение. Она обратилась в суд после того, как их поселок Шудаяг остался без амбулатории.

Ольга Сапрыкина, жительница поселка Шудаяг: «У нас украли амбулаторию. Верните ее, нам ничего не надо вашего, но не надо ни у кого ничего забирать. Просто откройте то, что у нас было. А нам все говорят: а не пойти ли вам лесом?»

В роли ответчика выступает ухтинская городская поликлиника. Ее представители признаются, что обращение от жителей видели и со своей стороны якобы делают все возможное.

Алёна Тихомирова, адвокат ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника»: «У нас было обращение об открытии амбулатории, мы обращались в Минздрав, ответ не поступил письменный на данный момент от них. Мы не отрицаем, что должны ее открыть, и принимаем все необходимые меры для этого».

Однако меры эти, сетуют жители, как и помощь в их поселке — отнюдь не скорая. Единственное, что сейчас напоминает об амбулаторном отделении, — это сделанный еще в начале 90-х черно-белый снимок, на котором изображен барак, где до 1993 года жители могли получить элементарные медицинские услуги. Затем ветхое здание снесли, построили новую поликлинику, однако радость людей была недолгой. Статус медучреждения вскоре изменили, оставив лишь один терапевтический кабинет. Причину такого поворота никто не объяснил.

Светлана, жительница поселка Шудаяг: «С одной стороны это была взрослая амбулатория, с другой — детская, все было доступно. Сегодня доступа очень мало, нет почти никого, кроме педиатра. Это очень большая проблема».

Кроме того, в единственном в поселке терапевтическом кабинете всего один специалист. Нагрузка на врача колоссальная: медицинская помощь требуется почти 4 тысячам жителей. К слову, именно этот факт, говорит Ольга Сапрыкина, должен стать главным аргументом в суде.

Ольга Сапрыкина: «Есть закон, где черным по белому написано: есть 2 тысячи человек, вынь да положь амбулаторию людям. Нет, они не согласны с иском, ни поликлиника, ни министерство».

Попасть к нужным специалистам можно, признаются жители, однако для этого надо постоянно ездить в Ухту, а это почти 10 километров только в одну строну. Общественный транспорт ходит редко и вечно переполнен, а на такси у многих пенсионеров просто не хватает денег.

Ангелина Катечева, жительница поселка Шудаяг: «Кто такси, кто на автобусе. От автобуса потом еще километр идти. Это целая проблема, прямо до слез».

В администрации пошли людям навстречу и выделили под амбулаторию здание в центре поселка площадью в 200 квадратных метров, где можно оборудовать отделение не только для взрослых, но и для детей. Осталось получить одобрение местного Минздрава и набрать специалистов. Окончательную точку в этом вопросе должен поставит суд.

Читайте также