Дзюдоист Башаев стал бронзовым призером Олимпиады

30.07.2021, 12:53

Российский дзюдоист Тамерлан Башаев выиграл бронзовую медаль Олимпиады в Токио в весовой категории свыше 100 килограммов. Это 33-я награда сборной РФ на Играх.

В поединке за бронзовую медаль Башаев победил украинца Якова Хаммо. А до этого Виталина Бацарашкина стала двукратной олимпийской чемпионкой. Она взяла золото в стрельбе из пневматического пистолета с 25 метров. Причем борьба была настолько упорной, что Виталине и ее сопернице из Южной Кореи потребовалась дополнительная серия выстрелов, чтобы определить победительницу. При этом обе они установили новый олимпийский рекорд.

Двукратным олимпийским чемпионом этим утром стал и пловец Евгений Рылов. Дистанцию 200 метров на спине он проплыл с Олимпийским рекордом — одна минута, 53 секунды и 27 сотых. Ближайший преследователь — американец Райан Мёрфи — проиграл нашему пловцу почти секунду.

Россиянка Анна Пракатень выиграла серебро в академической гребле в одиночках. Вперед она пропустила только соперницу из Новой Зеландии.

Российский теннисист Карен Хачанов победил в полуфинале одиночного турнира и теперь поборется за золото с победителем матча между сербом Новаком Джоковичем и немцем Александром Зверевым.

Елена Осипова завоевала серебро в личном первенстве по стрельбе из лука, уступив в финале спортсменке из Южной Кореи со счетом 5:6.

Сегодня ожидается еще несколько медалей. В финал по фехтованию на шпагах вышла наша мужская команда: Сергей Бида, Павел Сухов, Сергей Ходос и Никита Глазков встретятся с соперниками из Японии. И как минимум две бронзы гарантировали боксеры Имам Хатаев и Муслим Гаджимагомедов. Они вышли в полуфиналы в категориях до 81 и 91 килограмма соответственно. А так как регламент турнира на Олимпийских играх не предусматривает поединков за третье место, то в случае поражения в полуфинале спортсмен автоматически становится бронзовым призером.

В копилке россиян к настоящему моменту 10 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых наград Олимпиады.