В Турции по подозрению в поджогах лесов задержали 6 человек

30.07.2021, 10:26

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

На борьбу с природными пожарами, которые бушуют сразу в нескольких провинциях Турции, мобилизованы все силы. К утру удалось взять под контроль более половины всех действующих очагов возгорания, в том числе и в популярных туристических районах. Власти назвали ситуацию национальным бедствием. Очевидцы рассказывают, что огонь идет сплошной стеной, из-за плотного дыма ничего не видно, вокруг пепел. Есть жертвы, число пострадавших приближается к 200.

Гул пожарных машин не стихал над турецким побережьем всю ночь. К утру ситуация в некоторых регионах нормализовалась. Эвакуированным ранее туристам даже разрешили вернуться в свои отели. Но опасность из-за лесных пожаров, охвативших курортные города все равно сохраняется. Отдыхающие хоть и не планируют прерывать отпуска, в любой момент готовы собрать чемоданы.

На фотографиях с турецких пляжей в этом сезоне небо затянуто плотными черными облаками. На курорте Сиде за 10 минут полотенца и лежаки покрываются слоем пепла, дым и запах гари распространяется на десятки километров. Пляжи, говорят туристы, пустеют, хоть и частично.

Александр Романов: «Пожар спускался все быстрее и быстрее. Порядка 5 вертолетов были задействованы. Самолет-амфибия прилетел. Тех, кто спустился с отелей вниз, увезли в цент Мармариса. Здесь развернут какой-то палаточный мини-лагерь, работают сотрудники МЧС. Цистерны с водой постоянно проезжают, едут тушить».

Лесные пожары в окрестностях курортных городов не утихают третьи сутки. Горит практически все побережье. Первые очаги пламени 2 дня назад зафиксировали возле города Манавгата. Сложная ситуация в окрестностях Мармариса и Бодрума. Там накануне эвакуировали постояльцев крупного отеля с говорящим названием «Титаник». Хоть пешком, хоть вплавь люди старались убраться подальше от полыхающей первой линии.

Мурат Курум, министр экологии и градостроительства Турции: «В Анталье, Манавгате мы мобилизовали все средства нашего государства, чтобы потушить пожары и залечивать раны наших граждан. Также мы начали проводить проверку по оценке ущерба в регионе».

Главный вопрос сейчас: что вызвало огонь? В Турции несколько недель стоит сухая и жаркая погода. Температура местами не опускается ниже 35 градусов. Это могло стать причиной пожаров. Однако не исключают и версию рукотворного характера стихии, если судить по хаотичному порядку возникновения очагов. По подозрению в поджогах задержаны 6 человек.

Жертвами пожаров стали 4 человека, еще 180 пострадали. Туристов просят не выходить из отелей. Однако ни уже находящиеся в Турции отдыхающие, ни те, кто туда только собирается, не намерены менять свои планы.

Александр Осауленко, директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма „Турпомощь“»: «По мнению властей Турции и наших дипломатов, ситуация не представляет реальной угрозы жизни и здоровью для туристов».

По словам туроператоров, купленные путевки сдают единицы. Средиземноморские чартеры все также переполнены. Вместе с туристическими лайнерами в Турцию вылетели и три противопожарных самолета Бе-2. Российская авиация уже начала свою работу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также