Спасатели провели учения на пострадавшем в ЧП траулере

29.07.2021, 19:54

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спасатели Петербурга и Ленинградской области «боролись» с огнем на судостроительном заводе «Пелла» в Ленинградской области. Траулер, на котором якобы возник пожар, уже попадал в настоящее происшествие.

Ровно в 10 утра из окон капитанской рубки судна «Скорпион» показался дым, в небо взлетела ракета. Первые пожарные появились уже через минуту. Это были местные сотрудники пожарной части предприятия. А когда прибыли остальные, работы хватило всем. Специалисты газодымозащиты направились внутрь судна, спасатели занялись эвакуацией манекена, оказавшегося за бортом. Основные события учений развивались в помещениях судна.

Игорь Раков, начальник ОГПС Кировского района Ленинградской области: «Оценку этим учениям дадут представители ГУ МЧС. Но, по предварительным данным, цели и задачи выполнены. Надеемся на положительную оценку наших действий. Объект сложный, связан с большой нагрузкой на пожарных, с большой работой в непригодной для дыхания среде. Люди работали в аппаратах».

Настоящее ЧП произошло на заводе «Пелла» весной. Рыболовецкий траулер, спущенный на воду для достройки, накренился и опрокинулся. По официальным данным, в тот момент на нем работали 80 человек. Двое из них погибли, тела обнаружили в затопленных трюмах. Еще двое рабочих были госпитализированы с переломами ребер. Следствие продолжается до сих пор.

Читайте также