Ученые открыли кишечные микробы, способствующие долголетию

29.07.2021, 19:16

Фото: silviarita / pixabay.com

Группа японских и американских биологов пришла к выводу, что состав кишечной микрофлоры может влиять на продолжительность жизни.

В ходе исследования ученые изучили состав кишечного микробиома в трех группах японцев. Первую группу добровольцев составили 160 человек в возрасте старше 100 лет, вторую — 112 человек в возрасте 85–89 лет, третью — 47 человек в возрасте от 21 года до 55 лет.

Ученые выяснили, что у долгожителей по сравнению с остальными участниками исследования больше микробов, которые производят определенные желчные кислоты. Эти соединения подавляют рост различных патогенов в кишечнике.

В частности, речь идет о бактерии Odoribacteraceae. Она производит изоаллолитохолевую кислоту, которая обладает противомикробным действием против ряда грамположительных кишечных патогенов с множественной лекарственной устойчивостью.

Авторы научной работы считают, что высокий уровень вторичных желчных кислот в кишечнике и его специфический метаболизм снижают риск развития определенных инфекций у долгожителей и поддерживают здоровый гомеостаз кишечника.

По материалам: Nature, РИА Новости.

Читайте также