Росрыболовство подало иск к структуре «Норникеля» на 58,7 млрд рублей

29.07.2021, 17:32

Фото: РИА Новости © 2021, Вадим Кофман

Росрыболовство подало иск к «Норильско-Таймырской энергетической компании» (входит в структуру «Норникеля») о взыскании ущерба, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3, на сумму 58,65 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Из пресс-релиза Росрыболовства: «Размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд рублей».

В Росрыболовстве отметили, что утечка дизтоплива затронула всю акваторию Норило-Пясинской озерно-речной системы — от места аварии вниз по течению до Карского моря.

Ученые установили, что разлив топлива привел «к загрязнению и гибели водных биоресурсов и ряду других негативных последствий», также сообщили в Росрыболовстве.

Напомним, инцидент на Норильской ТЭЦ-3 произошел 29 мая прошлого года. Из аварийного резервуара вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов. По словам первого замглавы МЧС Александра Чуприяна, этот разлив является крупнейшим в истории.

В феврале 2021 года суд частично удовлетворил иск Росприроднадзора к «Норильско-Таймырской энергетической компании» и взыскал с нее 146,177 млрд рублей в качестве возмещения ущерба. В «Норникеле» позднее сообщали, что большую часть штрафа — 145,493 млрд рублей — перечислили в федеральный бюджет, а оставшиеся 684,9 млн рублей — в бюджет Норильска.

В марте президент России Владимир Путин поручил потратить уплаченный компанией штраф на оздоровление экологической ситуации в Норильске и прилегающем регионе.

Новости по теме

Читайте также