Половина сторонников КПРФ и ЛДПР оказались антипрививочниками

29.07.2021, 17:18

Видео программы «Сегодня»

ВЦИОМ выяснил, как сторонники различных политических сил в России относятся к вакцинации от коронавируса. Результаты представили сегодня на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Выборы и пандемия».

Выяснилось, что наиболее лояльно к вакцинам настроен электорат партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Каждый третий сторонник этих партий заявил о том, что уже сделал прививку, еще около 40% собираются это сделать.

Противников вакцинации не так много, больше всего их в рядах поддерживающих КПРФ и ЛДПР — около 50%. При этом, как отметили эксперты ЭИСИ, настроение электората далеко не всегда совпадает с тем, что говорят лидеры партий.

Например, Владимир Жириновский жестко выступает за обязательную вакцинацию, а «Справедливая Россия», наоборот, отказалась подписывать с «Единой Россией» соглашение «За безопасные выборы», которое подразумевает проведение избирательных кампаний с учетом всех требований Роспотребнадзора, а также сокращение количества очных мероприятий. Также подписать соглашение отказалась КПРФ.

Новости по теме

Читайте также