Выплаты на детей и налоговый вычет на фитнес: что ждет россиян в августе

29.07.2021, 15:17

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Песня

В августе в России вступают в силу десятки законодательных инициатив, которые должны облегчить россиянам жизнь. Речь идет в том числе о налоговом вычете за занятия фитнесом, втором дальневосточном гектаре, единовременных детских выплатах и получении удостоверений лицами без гражданства.

Налоговый вычет на фитнес

В августе заработает законодательная база, позволяющая со следующего года получать налоговый вычет на занятия спортом. Суть этого нововведения в своем Telegram-канале объяснил председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги — это расходы на здоровье наших граждан. Его появление говорит о том, что государство приравнивает такие расходы к социально значимым».

Вычет на спорт будет производиться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. Оформить вычет можно будет как на себя, так и на детей. Граждане, которые в будущем году потратятся на посещение бассейнов и спортзалов и документально это подтвердят, в 2023 году смогут вернуть часть уплаченных налогов. Максимально можно будет вернуть чуть более 15 тысяч рублей, это 13% НДФЛ от 120 тысяч рублей.

Единовременные выплаты на школьников

По поручению Владимира Путина досрочно начнут выдавать единовременные выплаты на школьников в размере 10 тысяч рублей. Как ранее сообщал глава Минтруда Антон Котяков, технически все готово к тому, чтобы осуществить выплаты на 17 миллионов детей уже 2 августа.

ОСАГО без диагностической карты

Автомобилистам теперь не придется показывать диагностическую карту для оформления или продления ОСАГО.

Второй дальневосточный гектар

Россияне, получившие и освоившие дальневосточный гектар, уже с августа смогут оформить еще один участок.

Выдача удостоверения лицам без гражданства

Лицам без гражданства, находящимся на территории нашей страны, будут выдавать временные удостоверения личности на 10 лет. Получатель документа в течение 7 рабочих дней обязан будет встать на учет по месту пребывания. Документ будет аннулирован, а человек обязан будет покинуть Россию, если он получит иностранное гражданство или ВНЖ в другой стране. Представление ложных сведений или ложных документов также может привести к тому, что временное удостоверение не выдадут или аннулируют.

Сроки и виды разрешенной охоты

Главы российских регионов смогут определять виды разрешенной охоты, ее сроки и допустимые орудия. Непрерывное снижение популяции вида в течение минимум 3 лет, обернувшееся общим сокращением более чем на 50%, станет поводом для запрета на охоту.

Читайте также