Похититель ребенка с детской площадки в Нижнем Новгороде признан невменяемым

29.07.2021, 14:24

Видео программы «ЧП»

Невменяемым признали мужчину, который два месяца назад увел 6-летнего мальчика с детской площадки в Нижнем Новгороде. На поиски ребенка тогда сразу бросились волонтеры, полицейские и кинологи. Похитителя и его жертву удалось найти. Мальчик был крайне напуган, но мужчина не успел причинить ему зла. И сразу признался, что хотел сына и сам выбрал его.

Неизвестно, что мужчина мог сделать с мальчиком, если бы не полицейские. Ребенок пропал с детской площадки в мае этого года. Когда мать спохватилась, было уже поздно. К поискам подключились полицейские и волонтеры. Просмотрев запись с камер наблюдения, выяснилось, что он ушел с незнакомым мужчиной. Их видели многочисленные прохожие, но никто ничего не заподозрил.

Мать мальчика одна воспитывает сына и дочь. Живет семья в аварийном бараке, поэтому гулять дети ходят на площадку в соседний двор. Обычно вдвоем, но в этот раз мальчик попросил 50 рублей на газировку и отправился в магазин один, затем вернулся на площадку, где его и встретил Соколов.

Спустя 15 часов поисков полицейским удалось найти ребенка: на другом конце города. У него была истерика, он не мог объяснить, что с ним случилось, просился домой. Вместе с ним был Павел Соколов, его задержали. Документов, как и официального места жительства, у него не было. В последнее время мужчина жил на вокзале. В Нижний Новгород приехал из Екатеринбурга, где состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Был судим за кражу. Уже на допросе Соколов рассказал, что хотел увезти мальчика в деревню, чтобы тот стал его сыном.

Кристина Воловик, старший помощник нижегородского областного прокурора: «В отношении мужчины проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан невменяемым».

Насилия по отношению к ребенку не было, поэтому против Павла Соколова выдвинули обвинение по статье о незаконном лишении свободы несовершеннолетнего. Ему грозило до пять лет колонии. Но так как мужчину признали невменяемым, суд решил отправить его на принудительное лечение.

Читайте также