ООН назвала Мьянму суперраспространителем COVID-19

29.07.2021, 00:39

Фото: Associated Press © 2021

Мьянма может стать страной, из которой COVID-19 будет бесконтрольно распространяться по всему региону. Так вокруг будут создаваться многочисленные очаги заражения.

Такое мнение высказал спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс.

Том Эндрюс: «Мьянма превращается в суперраспространителя COVID-19 с этими более вирулентными вариантами — „дельта“ и другими формами, которые крайне опасны, летальны и заразны. Это очень, очень опасно по всему спектру причин».

Эндрюс отметил, что точное количество заражений и летальных исходов из-за COVID-19 в Мьянме неизвестно. После военного переворота в феврале в стране наблюдается вспышка заболевания, программа вакцинации заморожена, население не тестируют, а больницы практически не функционируют. При этом государство граничит со странами, где проживает примерно треть всего населения планеты.

Том Эндрюс: «Это просто факт, что COVID-19 не уважает национальности, границы, идеологии, политические партии. Он убийца, которому неведома дискриминация».

Представитель ООН добавил, что сейчас в Мьянме бастуют врачи — они не хотят работать в государственных больницах, попадают под давление, им угрожают, поэтому они вынуждены лечить людей тайно. За медицинским кислородом, а также в крематории и морги выстраиваются очереди.

По данным СМИ, за последние два месяца в Мьянме от коронавируса умерли более 4,6 тысячи человек. Вероятно, эти цифры занижены, так как благотворительные организации, которые занимаются перевозкой умерших, сообщали, что ежедневно вывозят больше тысячи тел.

Между тем контролируемые военной хунтой государственные СМИ сообщили, что в крупнейшем городе страны Янгоне планируют построить десять крематориев. Каждый из них сможет кремировать до 3 тысяч тел в день.

По материалам: The Guardian.

Новости по теме

Читайте также