Попова оценила эффективность локдауна в борьбе с COVID-19

28.07.2021, 19:04

Фото: Российское общество «Знание»

Опыт борьбы с распространением коронавируса показывает, что локдаун — это не самое эффективное средство. Об этом заявила главный санитарный врач страны Анна Попова.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Новый термин — это локдаун, и некоторые страны прошли по этому пути не один, не два, а уже четыре раза. Поэтому раз уж приходится его вводить четыре раза, ну значит, наверное, не самое эффективное средство локдаун».

Она отметила, что остановка работы организаций и предприятий не купирует инфекцию и при этом негативно влияет на экономику. По словам Поповой, у России есть свой алгоритм действий и «система Роспотребнадзора, которая уберегает страну от самых-самых крайних эпидемиологических рисков».

Ранее в прямом эфире в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе» Попова также рассказала, сколько привитых заболевает COVID-19. По ее словам, среди привитых от коронавируса двумя компонентами вакцины заболевших в среднем всего 0,7–0,8%.

За минувшие сутки России было выявлено 22 420 случаев коронавируса. В Москве зафиксировали 2 445 заразившихся (днем ранее — 2 623).

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также