Экс-начальник амурской колонии попал под суд из-за тюремных пиров Цеповяза

28.07.2021, 17:13

Фото: ФКУ ИК-3 УФСИН России по Амурской области

Бывший глава исправительной колонии строгого режима №3 УФСИН России по Амурской области Алексей Заблуда предстал перед судом. В ИК, которой руководил этот человек, участник кущёвской банды Вячеслав Цеповяз устраивал настоящие пиры, где участники застолий могли полакомится шашлыками и морепродуктами.

Расследование уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении Заблуды завершено, направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

В начале 2019 года Заблуда стал исполняющим обязанности начальника ИК строгого режима №3. Следствие установило, что он за материальное вознаграждение и ценные подарки смягчал зэкам условия содержания, снимал часть взысканий, организовывал дополнительные свидания и передачи. И. о. начальника колонии допускал нарушение строгих правил пребывания в ИК, благодаря чему в руки к некоторым арестантам попадали сотовые телефоны. Но самым громким нарушением в стенах колонии стал пир, устроенный участником кущёвской банды Вячеславом Цеповязом.

Осенью 2018 года в прессе появились фото с изображением Цеповяза, жарящего шашлык и поедающего крабов с красной икрой. На видео, снятом во время этого же застолья, преступник сидел за уставленным яствами столом, позировал на мягких диванах и на свежем воздухе как один, так и в компании с другими зэками, а также общался по мобильному телефону.

После этой истории Цеповяза перевели сначала в СИЗО Хабаровска, затем в другую колонию, а в связи с нарушениями в ИК возбудили уголовное дело.

Вячеслав Цеповяз состоял в банде, возглавляемой Сергеем Цапком, которая орудовала в станице Кущёвской Краснодарского края с 1998 по 2010 год. На счету этой группировки 19 убийств, в том числе кровавая расправа в доме фермера Сервера Аметова, где жертвами преступников стали 12 человек, в том числе дети.

Читайте также