Жильцы дома в центре Москвы пожаловались на изводящие их «обряды масонов»

27.07.2021, 15:36

Видео программы «ЧП»

Жильцы дома в центре Москвы пожаловались на странные собрания в подвале, участники которых громко поют песни. Самые активные собственники квартир провели расследование, и результаты всерьез их испугали: помещение арендует некая организация «Объединенная Великая Ложа России».

Жильцы жалуются, что, затянув очередную арию, певцы, что оккупировали подвал, редко когда утихают до 23:00, как того требует закон о тишине.

Александр Кроник, жилец дома: «Как видим, там написано „Бюро переводов“. Никакого бюро переводов там нет. Там собираются люди, которые изводят нас уже несколько лет».

Имя им, как уверены слушатели поневоле, — масоны, а песнопения — часть ритуальных обрядов. Оплачивая взносы ТСЖ, жильцы заметили, что деньги за это помещение вносит некое ООО «ОВЛР» — «Объединенная Великая Ложа России».

Александр Кроник: «По вечерам у них сходки. Это только мужчины. Иногда 20–30 человек. Иногда 10–15. И поют молебны».

Судя по информации на сайте организации, в подвале находится так называемый храм ложи. Здесь и зона отдыха вольных каменщиков, и помещение для проведения ритуалов, и комната размышлений. Есть у членов гильдии и свой устав:

«Вольный Каменщик обязан любить и защищать свою Родину, уважать ее культурные и религиозные традиции, подчиняться ее законам или законам того государства, которое предоставило ему защиту, и никогда не отступать от своего гражданского долга. Каждому, кто присоединяется к масонству, воспрещается поддерживать любые действия, которые разъединяют людей либо направлены на подрыв мира и порядка в обществе».

Но лютеранский пастор и генеральный директор «ОВЛР» Иван Чернышёв уверяет, что аббревиатура — это «объединение военно-литературной реконструкции», которое «занимается арендой помещений».

Роман Силантьев, религиовед: «Есть люди, которые являются, по сути, конструкторами масонства и сами что хотят, то и делают. И оргии устраивают, и арии поют, и массу других интересных вещей делают. К неудовольствию соседей, естественно. Это какие-то уж совсем маргиналы, судя по тому, что я прочитал».

Полиция вмешиваться в ситуацию отказывается.

Александр Кроник, жилец дома: «ОВД Арбат ответило нам каким-то безумным кафкианским ответом. Они пишут, что вы, то есть мы, можете обжаловать наше решение. При этом суть самого решения не излагается. Решения нет».

Тем временем Иван Чернышёв, узнав, что жильцы написали жалобу в полицию и прокуратуру, заверил, что проблемы больше нет: музыканты переехали и беспокоить больше не будут.

Читайте также