Организаторы «Умного голосования» собирают данные подписчиков, несмотря на многочисленные утечки

27.07.2021, 15:17

Видео программы «ЧП»

В Сеть просочилось рекордное количество адресов электронных адресов активистов — почти полмиллиона. Все они когда-то были зарегистрированы на сайте «Умного голосования». Однако организаторов проблема безопасности не волнует.

Павел Данилин, политолог: «Потом этими данными успешно торгуют налево и направо. А эти сектанты остаются пушечным мясом у тех, кто занимается реальными настоящими делами, денежными делами внутри ФБК (запрещенная в РФ экстремистская организация, признанная иноагентом). Правда, они все сейчас сидят за границей и трясутся от страха, в отношении них много уголовных дел».

Находясь в межгосударственном розыске, Леонид Волков решил «подвести под монастырь» всех, кто когда-то по наивности или отсутствию жизненного опыта верил в успех запрещенного ФБК. Он и сейчас продолжает убеждать, что проект «Умное голосование» работает, хотя ни кандидатов, ни их программ, ни электората никто не видел.

Ранее Волков гордо заявлял, что к выборам 2021 года они начали готовиться еще в 2019-м. Ставку делали на юриста ФБК Любовь Соболь, но за последние пару лет она дискредитировала себя в глазах тысяч людей: это и организация незаконных акций в период пандемии, и проникновение под видом сотрудницы Роспотребнадзора в чужую квартиру, и видео интимного характера с ее участием. В итоге кандидат баллотироваться отказалась.

Несколько дней назад с предвыборной дистанции сошел петербургский депутат Максим Резник, который активно поддерживал тактику проекта ФБК. Недавно его задержали с поличным во время приобретения наркотиков и теперь будут судить.

Несмотря на скандал с утечкой данных с сайта, команда Навального продолжает принуждать сторонников оставлять при регистрации не только адрес электронной почты, но и реальные адреса прописки. Таким образом, в случае очередной утечки данные позволят знать всех поименно. Один из пользователей провел расследование и даже указал модераторам на «дырку в системе», написав письмо, но проблему так и не устранили.

Геворг Мирзаян, политолог: «Он, понятно, не сильно озаботился вопросом безопасности этих данных. А зачем? Ему его хомячки нужны только для того, чтобы они шли за ним стадом. О безопасность этих людей и их личных данных Алексей Навальный его сторонники не думают, поскольку не являются ответственными политиками в нормальном понимании этого слова».

Для организаторов все это всего лишь форма заработка. Соболь на свою несостоявшуюся предвыборную кампанию получила более двух миллионов рублей пожертвований в криптовалюте. Волков получил вид на жительство в Литве, а Георгий Албуров занят развитием бизнеса в Латвии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также