Песков назвал странной позицию Польши по «Северному потоку — 2»

27.07.2021, 13:13

Фото: Jens Büttner / picture alliance / Getty Images

Негативное отношение Польши к полезному для всей Европы «Северному потоку — 2» вызывает недоумение. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания замглавы МИД Польши Марчина Пшидача о том, что Варшаве удалось на несколько лет затормозить реализацию проекта.

Песков заявил, что Москве сложно понять причины такого отношения в Польше к такому важному проекту.

Дмитрий Песков: «Мы, честно говоря, затрудняемся в понимании причин такого отношения в Польше к такому важному и полезному для всей Европы проекту. Этот проект чрезвычайно важен, он способен и внесет обязательно существенный вклад в обеспечение энергобезопасности Европы. Он близок к завершению. И конечно, мы не можем с пониманием относиться к таким декларациям».

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что чем дольше «Северный поток — 2» неактивен, тем лучше для Центральной и Восточной Европы и всего Евросоюза. По его словам, если бы не действия Варшавы, проект был бы уже давно завершен и «Владимир Путин мог бы проявлять давление в отношении Украины или других наших партнеров».

Читайте также