Американские католики требуют отлучить Байдена от церкви

27.07.2021, 11:15

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Джо Байден рискует не попасть на небо, а вместе с ним и добрая часть его сторонников. Второму в истории США президенту-католику могут отказать в главном таинстве церкви — причастии, а для верующих это равносильно отказу в вечной жизни. Виной всему — взгляды главы государства, который поддерживает аборты и браки представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Свою веру Джо Байден не стесняется демонстрировать на публике. Он часто цитирует Библию и каждое воскресенье старается ходить в церковь. Но Байден — еще и демократ, который ратует за аборты и однополые браки, против чего категорически выступает католическая церковь. Поэтому и зазвучали голоса, что нужно либо крестик снять, либо взгляды пересмотреть.

Вопросы к Байдену у американских католиков появились давно. Еще пару лет назад в Южной Каролине один из священников отказался причащать тогда еще кандидата в президенты США. Сейчас желающих фактически отлучить Байдена от церкви стало еще больше.

Священник: «Мы недавно избрали президента-католика. Он действительно католик, он крещён, и получается, он член нашей семьи. Но мы избрали католика, который абсолютно против всех моральных принципов, на которых стоит римская католическая церковь. Как такое могло произойти?»

Десятки американских епископов предложили церкви больше не причащать политиков, не поддерживающих традиционные христианские ценности. Собрали целую конференцию. Но в итоге решать, причащать или нет, будут священники в костелах. Епископат просто не захотел ссориться с Ватиканом, где были против всей этой затеи.

Массимо Фадджиоли, профессор теологии университета Вилланова: «Впервые у католика-президента напряженные отношения с американским епископатом, но в то же самое время у самих американских епископов непростые отношения с Ватиканом и папой римским Франциском. Это уникальный в американской истории треугольник, и всё только продолжает развиваться, ведь президентство Джо Байдена началось совсем недавно».

Да и как говорить о христианской морали, когда сами не без греха. Один из главных оппонентов Байдена, кто громче всех призывал отказать президенту США в причастии, монсеньор Джеффри Бюррилл оказался геем. Он посещал соответствующие бары и знакомился с молодыми людьми по Интернету. Сейчас церковь ведет расследование, и, скорее всего, Бюррилла лишат сана.

Проблема епископов еще и в том, что паства не совсем поддерживает запрет церкви на аборты. Сейчас больше половины американских католиков уверены, что женщины вправе сами решать, рожать ребенка или нет.

За угрозы отказать в причастии — в ноябре епископы обещали вернуться к этой теме — демократы предлагают лишить католическую церковь налоговых льгот.

Читайте также