Саблистка София Позднякова завоевала золото Олимпийских игр

26.07.2021, 15:11

Российская саблистка София Позднякова победила соотечественницу Софью Великую и завоевала золотую медаль Олимпиады в Токио.

София Позднякова в финальном поединке индивидуального турнира в фехтовании на саблях победила Софью Великую со счетом 15:11. Это уже вторая золотая медаль сборной России на Играх в Токио.

Софья Великая, соответственно, завоевала серебро. Таким образом, у России 5 серебряных медалей, а также 3 бронзовые награды. Российские спортсмены занимают шестое место в общем зачете.

София Позднякова победила Софью Великую в 2018 году в финале чемпионата мира. Также Позднякова — победительница чемпионатов Европы в командных соревнованиях. На счету Великой — три серебряные медали личных олимпийских турниров, золото Игр-2016 в команде. Также она 8 раз побеждала на чемпионатах мира и 14 раз — на чемпионатах Европы.