От оснащения больниц до налоговых льгот инвесторам: итоги поездки Мишустина на Итуруп

26.07.2021, 14:08

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Михаил Мишустин заявил, что планирует обсудить с президентом новые меры по стимулированию экономики Курил и пообещал, что итоговое решение будет интересным. Премьер-министр посетил сегодня остров Итуруп.

Михаил Мишустин начал поездку на Дальний Восток с острова Итуруп. В главной местной больнице премьера впечатлили темпы вакцинации от коронавируса — прививаются 50–60 человек в день. Вакцины хватает, а вот с современным оборудованием проблема. Сотрудники больницы рассказали премьер-министру, что не хватает, например, маммографа, а еще нужен новый аппарат компьютерной томографии — особенно сейчас, во время пандемии, когда таких исследований приходится проводить в сотни раз больше, чем раньше. Премьер пообещал решить все эти вопросы с губернатором.

Из больницы премьер отправился на главное на острове производство. Мишустину показали, как работает рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный», производительность которого — 500 тонн в сутки. Как рассказали премьеру, спрос на продукцию есть, но пока ее довезешь за пределы острова, рыба сильно дорожает из-за высоких транспортных тарифов. Как сказал премьер-министр, решение этой проблемы уже найдено, соответствующее постановление правительства подписано.

Михаил Мишустин: «Мы будем субсидировать РЖД соответствующие потери при установлении льготных тарифов при доставке минтая по территории России».

Симулировать развитие всей экономики Курильских островов, по мнению главы правительства, смогут новые инвестиции. Привлечь их не только из России, но и из-за рубежа помогут налоговые льготы.

Михаил Мишустин: «Мы обсуждаем в первую очередь возможности введения здесь режима свободной таможенной территории, чтобы у вас была возможность импортировать необходимое оборудование и товары. Возможно, мы подумаем над тем, чтобы освободить от обязанностей налогоплательщиков тех, кто работает здесь и инвестирует сюда. Возможно в том числе освобождение от обязанностей по налогу на прибыль, на добавленную стоимость, имущественному налогу, налогу на землю, на транспортные средства. И это было бы интересно для западных инвесторов. Для той же Японии, которая в случае заинтересованности может создать здесь рабочие места и поработать с вами».

Как сказал Михаил Мишустин, в Москве он в деталях обсудит эту тему с президентом и представит ему конкретные предложения. С острова Итуруп Михаил Мишустин прилетел в Южно-Сахалинск, где он проведет завтрашний рабочий день.

Читайте также