Рогозин сообщил о штатном тесте системы стыковки модуля «Наука»

25.07.2021, 17:38

Фото: @roscosmosofficial / instagram.com

Система стыковки нового модуля «Наука», летящего к МКС, протестирована в штатном режиме. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«На 62-м витке штатно провели тест системы „Курс“ модуля „Наука“», — написал Рогозин.

Тест системы «Курс» модуля «Наука» планировалось провести 24 июля, однако он был перенесен на сутки. По этой же причине была отложена отстыковка от МКС модуля «Пирс», который должен освободить узел станции для «Науки». «Пирс» будет отстыкован от МКС с помощью грузового корабля «Прогресс МС-16» и сведен с орбиты. Эта операция изначально планировалась на 23 июля.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что у «Науки» есть проблемы с запуском двигателей. Однако «Роскосмос» заверил, что двигательные установки модуля отработали штатно.

«Наука» — новый многофункциональный лабораторный модуль для российского сегмента МКС. Строить его начали еще в 1995 году, а запуска ждали 14 лет. «Наука» станет самым большим и тяжелым модулем российского сегмента: она сделает пребывание космонавтов на орбите более комфортным и позволит им проводить новые эксперименты и исследования.

Читайте также