Как прошел самый масштабный морской парад на Неве

25.07.2021, 16:37

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня — День российского Военно-морского флота, дань чести и славы военным морякам всех поколений. Российскому флоту исполняется 325 лет, парад в Санкт-Петербурге стал самым масштабным за все время, что эта традиция на Неве существует.

Главный морской парад получился масштабным и красивым. С каждым годом сценарий этого парада совершенствуется и дополняется. Были новинки и в этом году.

Сегодня на параде — большое количество подводных лодок, самых разных, начиная от новейшего ракетного крейсера, заканчивая малозаметными дизельными, незаменимыми в закрытых морях. Само участие такого количества подводников в параде — это уже факт, говорящий о многом. Сама суть службы подводных лодок всегда подразумевала скрытность. Вся жизнь подводника подчинена идее незаметности корабля, они лодках в специальных мягких тапочках ходят, чтобы топот не услышали вражеские акустики, поэтому шумные и яркие парады подводников обычно не радуют. Лишь осознание важности всего этого мероприятия в глобально воспитательном смысле помогает им в подготовке к параду.

У парада есть не только форма, но и содержание. Первый фактор — воспитательный. Молодежь и взрослые граждане должны видеть, каким флотом располагает их государство. А второй посыл главного военно-морского парада — внешний. Представители западных государств тоже должны все это видеть, и, желательно, сделать правильные выводы.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня у Военно-морского флота России есть все необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов. Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар».

Сегодня же в присутствии Владимира Путина на «Адмиралтейских верфях» был спущен на воду супертраулер «Механик Сизов» — это практически плавучий рыбзавод. На таком траулере выловленная рыба не просто хранится, а сразу обрабатывается и даже пакуется для продажи. Так что в праздник военных моряков еще одним судном пополнился и российский рыбопромысловый флот.

Сегодня парад должен был проходить без зрителей. Подходы к набережным были перекрыты. Но уже к началу парада отдельные группы горожан начали просачиваться к Неве. Чтобы не создавать у ограждения толпу, было решено в итоге зрителей пропустить, настолько сильна оказалась любовь к флоту у петербуржцев.

Илья Федосов

Читайте также