Военно-морской парад в Петербурге завершился пролетом авиации

25.07.2021, 12:37

Видеосюжет: Илья Федосов
Фото: РИА Новости © 2021, Александр Гальперин.
Видео программы «Сегодня»

Главный военно-морской парад прошел в День ВМФ в Санкт-Петербурге. В 2021 году российскому флоту исполняется 325 лет. Парад принял президент России, верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин. Россия, подчеркнул глава государства, постоянно и успешно совершенствует вооружение ВМФ, может обнаружить любого противника и при необходимости нанести ему неотвратимый удар.

В этом году прохождение кораблей в акватории Невы проходило в непривычных условиях. В связи с коронавирусными ограничениями зрителей на набережные было решено не допускать.

Перед началом основной части смотра глава государства обошел на катере парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде. Президент поприветствовал и поздравил личный состав экипажей с Днем Военно-морского флота. В параде приняли участие более 50 кораблей, подводных лодок, судов и катеров различных классов.

Верховный главнокомандующий заявил, что у ВМФ России есть все необходимое для гарантированной защиты страны, РФ способна найти и нанести военный удар любому противнику.

Главный военно-морской парад завершила авиационная часть. Над Невой пролетели многофункциональные самолеты Су-30СМ, а также Су-33 и Су-27. Также в параде участвовали истребители МиГ-29К, фронтовые бомбардировщики с изменяемой стреловидностью крыла Су-24М, перехватчики МиГ-31. Помимо этого, морскую авиацию представляли новейшие ударные вертолеты Ка-52К, Ка-29ТБ и военно-транспортные самолеты Ан-72.

Читайте также