Продукты по оптовым ценам: в российских городах открылись ярмарки

25.07.2021, 12:43

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В эти выходные во многих российских регионах заработали ярмарки, где продают овощи по оптовым ценам. Ранее с такой инициативой выступил Владимир Путин. На заседании с членами правительства президент обратил внимание на проблему роста цен и поручил открыть в городах продовольственные рынки. Покупатели уже подсчитали, что картофель и морковь у фермеров стоят в три раза дешевле, чем в магазинах.

Оптовые цены по-казански: лук и свекла — по 15 рублей, картошка — по 20, морковь и капуста — по 30 рублей за килограмм.

Рустам Калимуллин, член рабочей комиссии по мониторингу цен: «Обратились к оптовикам, чтобы они организовали по оптовым ценам овощные культуры, и вы видите: цены стабилизировались».

На призыв снизить цены на так называемый борщевой набор откликнулись по всей России. В Ростовской области сельскохозяйственные ярмарки открылись и в Ростове, и в Азове.

В обмен на оптовые цены торговцы получили бесплатные места и обслуживание рынков за счет местной казны. В Волгограде ронять цены власти призвали не только крупные хозяйства, но и мелкие фермерские.

В Краснодарском крае брать решили количеством. По всему региону — более 80 ярмарок выходного дня. Кроме овощей, продают молоко, сыр, выпечку и мед.

В Казани по выходным дням теперь будут работать девять ярмарок напрямую от производителя. И если сейчас некоторые овощи привозят из соседних регионов, то после сбора урожая, продукты пойдут исключительно местные.

Читайте также