Россия отмечает День ВМФ

25.07.2021, 08:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают День Военно-морского флота. Главный парад начнется в Санкт-Петербурге в 11:00. В этом году из-за коронавирусных ограничений его проведут без зрителей.

В праздничном шествии будут участвовать около 4000 тысяч военных и больше 50 кораблей, подводных лодок и парусных судов ВМФ России. В акватории Невы торжественным строем пройдут 18 кораблей и катеров.

Во время воздушной части парада над городом пролетят самолеты и вертолеты морской авиации.

В Кронштадте в состав праздничной колонны войдут 4 подводные лодки и 11 кораблей, в том числе ВМС Индии, Ирана и Пакистана. На Кронштадтском рейде проследуют десантные корабли и ракетные крейсеры, а также большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».

Торжественные мероприятия сегодня проходят еще в пяти портовых городах. В столице Северного флота — Североморске — в состав парадной линии войдут 11 кораблей. Среди них — атомный подводный крейсер «Новомосковск» и субмарина «Казань». Попасть на праздник жители города не смогут — для них организуют онлайн-трансляцию.

Еще один парад состоится в Балтийске, где пройдут сторожевые и разведывательные корабли. Чтобы увидеть их вживую, зрители должны предъявить сертификат о вакцинации или ПЦР-тест с отрицательным результатом.

Такие же правила будут действовать и в Каспийске, где в праздничном строю пройдут 7 кораблей Каспийской флотилии.

Еще одним центром торжеств станет Севастополь. В акватории Чёрного моря пройдут девять судов. Среди них — ракетный крейсер «Москва» и тральщик «Иван Антонов». А традиционного театрального представления и концерта не будет.

Прямая трансляция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге на НТВ.Ru начнется в 11:00.

Связанные новости

Читайте также